Ир
Ирина

Какие появились новые науки в 20-21 веках?

Роман Ойл

24.10.2004 карен стал троичным разумом, а это значит бесконечность технологий, ибо человек есть "технология".

Памповая Птица

Вопрос, на первый взгляд кажущийся вполне себе простым, при ближайшем рассмотрении таковым совсем не является. Ну, во-первых, следует задаться вопросом - а что такое науки? Можно, разумеется, вспомнить господина Фейербренда и вслед за ним повторить, что научная дисциплина - это предметно и методологически обособленная совокупность закономерностей, действующих в объективной реальности, а так же способов их выявления. и, вроде бы. всё замечательно, но вот вопрос: а каковы критерии предметной и методологической обособленности? Формулировки типа " каждая наука имеет свой предмет и метод" хоть и привлекают своей элементарностью ( привет, кэп!) , но практической ценности не имеют. в самом деле, ведь. например, у физики есть и свой предмет ( наиболее общие законы материального мира) . и метод ( наблюдение, эксперимент, моделирования, дедукция и т. д.) . Но внутри физики есть, скажем, такая вещь как механика. внутри механики - квантовая механика, внутри квантовой механики - квантовая теория конденсированных сред, внутри этой теории - теория свехтекучести. И что самое характерное. каждый ярус этой матрёшки-таки имеет предметно-методологическую обособленность: у каждого яруса есть свой предмет и метод, не применимый к другим областям. Так что считать научной дисциплиной: физику, механику, км, КМКС или теорию сверхтекучести? можно ли сказать, что с появлением квантовой хромодинамики возникла новая наука? Или это всего лишь новый маленький раздел, а наука - физика - гораздо старше? Вот как ответите на этот вопрос, так сразу найдёте ответ на свой - это уже дело техники.

Денис

никакие.

не путай науки и их разделы. как были физика, химия, биология - так они и остались. В них внутри появились всякие мелкие генетики...