Диман

Скажите пожалуйста как нужно поститься православным, если сам захотел держать пост.

Скажите пожалуйста как нужно поститься православным, если сам захотел держать пост. Допустим захотел поститься две недели, как определить когда можно есть и что можно есть.

Talin Tatuev

Для этого нужно исключить из рациона все, кроме хлеба и воды.

Богу будет угодно если во все время поста вы будете читать это место из библии

2 Колос. гл. 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

Олька Коряпина

Пост нужно держать строго в определённые Православным Христианством дни, то есть это четыре больших поста (Рождественский, Великий, Петров, Успенский ), плюс постные дни (среда и пятница) . (Посмотрите на эту таблицу) Или попостится перед причастием, но просто так не стого ни с сего, это нельзя.
Посты бывают разные, самый лёгкий пост это когда запорещено только мясо,
Затем идёт пост когда запрещено мясо и молочные продукты
Затем идёт пост когда запрещено мясо и молочные продукты, и рыба
Затем идёт пост когда запрещено мясо и молочные продукты, рыба, растительное масло.

В зависимости от дней разная строгость, так средя и пятница почти всегда очень строгие.

Eleonora Strelina

В Библии написано : „Когда семьдесят лет вы постились и плакали в пятом месяце и в седьмом месяце, то для меня ли вы постились? И когда вы ели и пили, то разве не для себя вы ели и пили? (Захария 7:5,6). Или: "... пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. " Так с какой целью держат посты православные, если Богу это не нужно?
: