Татьяна Нефедова

в течении какого времени нужно встать на учёт в центр занятости населения и получать максимальную выплату ?

Аленка Ефимова

Смотря по какому основанию вы уволены. Если в связи с ликвидацией или сокращением, то в течении 2-х недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗН, от этого зависит выплата за 3-й месяц нетрудоустройства. Если уволены за виновные действия, то назначается минимальное пособие в размере 850 рублей, увеличенное на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. В остальных случаях, на учет в ЦЗН можно встать в любое время в течение года со дня увольнения, если вы имели в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, пособие по безработице устанавливается в %-ом отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы:
в первые три месяца – в размере 75%;
в следующие четыре месяца – в размере 60%;
в дальнейшем – 45% от среднемесячного заработка, но во всех случаях не больше 4900 руб. и не меньше 850 руб.

Анастасия Титовец

Размер пособия по безработице зависит от размера среднего заработка по месту последней работы... .
Отправляйтесь в центр занятости не позже, чем через четырнадцать дней после увольнения по причине сокращения. Именно такой срок дается гражданам на постановку на учет в центр занятости, если они не хотят терять деньги. Если вы прошли регистрацию в течение двух недель после увольнения, вы будете получать полный оклад от бывшего работодателя, предъявив ему справку об отсутствии работы, в течение трех месяцев (максимальный срок) . С четвертого месяца вы начнете получать пособие от государства. Если же регистрация произошла позже, первые три месяца вы не получите вообще никаких денег.

Если вас уволили с другой формулировкой, а не по сокращению штата, тянуть с походом в службу занятости тоже не стоит. Ведь вы имеете право на получение пособия уже с первого дня оформления в качестве безработного.

Дмитрий Чубов

До 6 месяцев с моментов увольнения с прежней работы.