Станислав Бушев

Помогите в ситуации! Устройство на гарантии выдает ошибку!

Помогите в ситуации! Устройство на гарантии выдает ошибку, отдаю в сервис ее там не обнаруживают, возвращают! Спустя какое то время опять всплывает ошибка! И что бы не объяснять нечего в сервисе я ее сфотографировал! То есть у меня есть фактическое доказательство! Но мне говорят что это филькина грамота и будут тестировать заново, не менее месяца! Что если они и опять не найдут ошибку?

Doniyor Uz

В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества.
Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара, и в случае несогласия с результатами экспертизы вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.
Проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Согласно Инструкции о порядке проведения экспертиз экспертами, утвержденной приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20, экспертизы проводятся (в том числе) в случаях:
а) разногласий между получателем и поставщиком в определении качества товара;

б) разногласий между покупателями и розничными торговыми предприятиями о качестве товаров, как это предусмотрено правилами обмена некачественных промышленных товаров;
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) , потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку п. 5 ст. 18 вышеназванного Закона предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.