Алексей Паникаров

Фонит электрогитара при использовании примочки

Недавно купил примочку BOSS Metal Zone (MT-2), но при включении ее в цепь начинает жутко фонить. Как можно разобраться с этой проблемой?
P.S без примочки тоже фонит, но не так сильно.

Людмила Тронина

Тут дело может быть в нескольких вещах, :
Во-первых, если ты играешь через комбик, о проблема не в педали, а в комбике, попробуй порегулировать volume,
Во - вторых, зависит от звучков, и расположения гитары относительно усилителя, силнглы могут жестоко фонить, а если сидишь со включенными хамбами прямо напротив усилителя да ещё и вплотную, то это ответная реакция магнитов, разверни или отодвинь комбарь.
В-третьих, если ничего не помогает, попробуй поиграть на другом комбике или на компе, или на другой гитаре ( ну найди там у знакомых) , если ничего не выходит, смело едь менять педаль, продавай на авито или сландо, ну или если уж совсем из перечисленного ничего не выходит инрай как есть или просто выкинь её нафиг в помойку

Evgeniya Poznikova

Поролона засунь внутрь электрогитары, чтоб фон уменьшить.

Ирина Корнелюк

если фонит и на акустике и на дисте, то в примочке возможно отвалилась земля (земляной провод) . может быть даже дело в кабеле, что ты используешь.
если фонит только на дисте, то это нормально. экранируй гитару и покупай шумодав

Мария Чебышева

Если фонит и без примочки, то дело вовсе не в примочке.

Проблема может заключаться в следующем:
1) Синглы. В таком случае, кроме фона, будет слышно еще и радио. Выход - отсесть подальше от комбика, искать место, где нет радионаводок.
2) Плохая экранировка, дешевая гитара. В таком случае тоже будет слышно радио. Выход - экранировать гитару. Вероятнее всего.
3) Дешевый кабель.
4) Акустическая или магнитная обратная связь. Выход - отсесть подальше, отвернуться.

Если фонит с выключенной гитарой - проверить заземление комбика, расположить его в другом месте.
Если фон - низкочастотный гул, то, вероятнее всего, это наводки от сети.
Также попробуй поиграться с настройками - уменьшить гейн, громкость, уровень высоких частот на комбике/примочке.

Сильный фон возникает из-за обрезки дисторшном гитарного сигнала после его усиления, вследствие чего уровень шума приближается к уровню полезного сигнала. А значит, что помочь может также шумодав, установленный в цепи до металзона.