Юр
Юрий

Объясните, пожалуйста, популярно про подогреватель поверхностного типа.

Почему при давлении в паровом пространстве выше чем в трубном пучке происходит вскипание воды в пучках?

Владимир Кочмар
Спасибо, но Вы рассматриваете вариант, когда в трубных пучках нет циркуляции воды.
Меня же интересует ситуация при полностью подключенном подогревателе.

Эрлан Дыйканбаев

Если ИЗБЫТОЧНОЕ давление (это то давление, которое показывает манометр) пара 0,5 МПа = 5 атм, то температура его, при АБСОЛЮТНОМ давлении (это избыточное давление + атмосферное давление (равно 0,1 МПа = 1 атм) ) 0,6 МПа = 6 атм, равна 158,8 град. С. Если избыточное давление воды в трубном пучке 0,3 МПа = 3 атм, то температура кипения воды при таком давлении 143,6 град. С. Поэтому у воды нет никаких оснований, чтобы не закипеть. Чтобы вода не вскипала, необходимо обеспечить ее циркуляцию в трубном пучке, т. е. открыть запорную арматуру и включить насос. Если перекрываешь циркуляцию воды (закрыл арматуру по воде или выключил насос) и не хочешь, чтобы вода вскипела -- будь любезен и перекрой подачу пара на подогреватель (правильно так -- хочешь отключить подогреватель -- перекрой вначале подачу на него пара и только после этого -- перекрой водоподогреватель по воде) . И не дай бог водогрейный котел раставливать, если не убедишься, что через него циркулирует вода -- можешь взорвать котел....

Марина Цыганкова

поверхностно подогревает поверхность....а что собственно не понятно ???
потльзуйся яндексом, пуп ссылки может не пропустить