Мария Кабанова

проверте пожалуйста программу на дэльфи7

Найти сумму ряда с точностью e, общий член которого равен s=n!/n^n. Точность считается достигнутой, если следующий член последовательности меньше заданного e .
собственно прога

var e,n,s,f,t:real;

begin
Writeln('enter the number epsilan');
Readln(e);
f:=1; n:=1; t:=1; s:=1;
while f/exp(t*ln(n))>e do
begin
n:=n+1;
f:=f*n;
t:=t+1;
s:=s+f/exp(t*ln(n));
end;
Writeln('summ = ',s:5:4);
readln;
end.

f-факториал, n-основание, t-степень, s-степень

s сумма)

почему бы не пользоваться формулой экспоненты? это просто возведение знаменателя в степень.
без цикла по степени можно просто всегда в цикле while прибавлять ко всему единички.

Надежда Россохина

Я точно не знаю но работает!
var e,n,s,f,t:real;

begin
Writeln('enter the number epsilan');
Readln(e);
f:=(?); n:=(?)1; t:=(?); s:=(?);
while f/exp(t*ln(n))>e do
begin
n:=n+1;
f:=f*n;
t:=t+1;
s:=s+f/exp(t*ln(n));
end;
Writeln('summ = ',s:5:4);
readln;
end.

f-факториал, n-основание, t-степень, s-степень

где (?) любое одинаковое число.

Сергей Степанов

А кто тебе разрешил пользоваться exp ?
Надо найти е - это сумма ряда чисел вот в цикле и находи и не используй степени так как ты их используешь через логарифмы и тд

почему бы не пользоваться формулой экспоненты ?
компьютер умеет складывать, вычитать а не умножать и делить, а уж всякие е он так и находит, а не по таблице.
Потому цель научиться пользоваться циклам ну и попутно вычислить е

Вот тебе процедура возведения в степень, если уж лень самому делать
s:=1; { в s результат N^N}
for i:=1 to N do s := s * N;

факториал:
s:=1; { в s результат N!}
for i:=1 to N do s := s * i;