Никки Занудович

Подскажите к электросчётчику какое маскимальное сечение кабеля можно подключить?

Андрей Кураев

Даже если выбрать счетчик с максимальным током 50А, то (с учетом 1,5 кратной перегрузки 50х1,5=75ампер) потребуется медный кабель сечением 75/10=7,5 квадратных мм. Из стандартного ряда выбираем медный кабель с сечением 8кв. мм
Но 75 ампер х 220 вольт = 16,5 кВт. У кого дома имеются бытовые приборы такой мощности, даже если их все разом включить?
В подавляющем большинстве случаев сечения 6 кв. мм на ввод в квартиру (для счетчика) вполне достаточно.

Константин Ключкин

У меня 6 квадратов с лестницы и 2.5 по квартире.
Смотрите таблицу, все равно 40А в квартиру по умолчанию,
http://www.denvo.ru/pub/manual/wire-section.html

Светлана Ильющенкова

А все зависит от нагрузки. Вот почитать можно.
А вообще, лишнего сечения не бывает. Упомянутые 6 квадратных, для бытовой электросети за глаза, и голова болеть не будет.

Артур Мухаметзянов

У всех счетчиков максимальное сечение - 25 мм2. Тут обсуждают и советуют: http://www+.forumhouse+.ru/threads/51897/ Плюсы в адресе убрать.