Mr Bin

сталь А2 или 440 В (для ножей)

Подскажите пожалуйста, где можно купить сталь А2 или 440 В, желательно в Ростове.... если кто знает скинте сайт

Ирина Бочарова

Сталь A2 (AISI 304 = 1.4301 = 08Х18Н10) — нетоксичная, немагнитная, незакали-ваемая, устойчивая к коррозии сталь. Легко поддается сварке и не становится при этом хрупкой. Может проявлять магнитные свойства в результате механической обработки (шайбы и некоторые виды шурупов) . Это наиболее распространенная группа нержавеющих сталей. Ближайшие аналоги — 08Х18Н10 ГОСТ 5632, AISI 304 и AISI 304L (с пониженным содержанием углерода) .

Сталь 440 B используется в ножевом производстве довольно редко. А вот из 440 C делают массу ножей и в Европе, и в Америке. Довольно долгое время эта сталь считалась лучшей для ножей, пока на смену ей не пришли новые дорогие высокотехнологичные сплавы. Но до сих пор это очень популярный и достойный ножевой материал. 440 C - довольно твердая сталь, ножи из нее отлично режут и долго не тупятся, но при этом при длительном контакте с влагой и/или солью возможно появление ржавчины. Это очень хороший материал для клинков при правильной обработке. Однако стоит отметить, что сталь 440 C в исполнении испанских производителей часто бывает мягче, чем даже 440 A у других европейцев.

Вывод: Из предложенных вами стелей, Сталь 440В (а еще лучше 440С) более предпочтительна, чем сталь А2

Св
Свет

Владимир Кривошеев спутал нержавеющую с инструментальной сталь. У америкосов маркировка фактически одинаковая этих сталей. А-2 используют Барк Ривер на ножах.
Американская инструментальная сталь для вальцов, штампов и пуансонов, используемая в изготовлении
клинков. Состав: 1.00% С, 0.80% Мп, 0.30% Si, 5.25% Сг, 1.10% Mo, 0.20% V....
Так что получается что А-2 гораздо лучше 440-х любых, но коррозионно нестойкая.

Игорь Пягай

440в аналог нашей 95Х18
Купить можно сдесь
http://forum.guns.ru/forumtopics/189.html