Алена

что будет если не пойти в ГАИ после составление протокола ментом?

Владимир Самыгин

Если Магомет не идёт к горе, то гора прийдёт к Магомету! А это чревато своими последствиями!!!

Валентина Король

Вам через три дня вышлют решение почтой, а на обжалование только 10 календарных дней.

Vadim

Ничего не будет, если это НЕ уголовщина...

Ма
Мария

ЖАЛОБА

Подача жалобы приостанавливает, как правило, исполнение приговора, ре-
шения, постановления.
Итак, инспектор остановил вас, изъял водительское удостоверение и на-
ложил штраф, или никакого постановления не вынес, но протокол оформил. Вам
вменяется деяние, за которое могут лишить права управления транспортными
средствами. Что делать?
Прежде всего, учесть: в вашем распоряжении есть десять дней. За это
время необходимо подать жалобу, которая автоматически приостанавливает ис-
полнение любого постановления. Кроме того, на срок до рассмотрения жалобы
вам обязаны продлить временное разрешение на управление транспортным сред-
ством. Hапоминаем, что любой документ, а жалобу в особенности, необходимо
посылать заказным письмом с уведомлением. Hо лучше всего найти время,
подъехать к начальнику районного ГАИ и вручить, ему жалобу под расписку на
втором экземпляре. Часто сам факт подачи жалобы водителем подталкивает на-
чальника к отмене постановления инспектора. Кому охота ходить по судам? Hо
начальник может и отказать вам, в устной форме. Hе беда, настаивайте на ре-
гистрации. Возникает вопрос: десять дней пролетят очень быстро, а рядом мо-
жет не оказаться специалиста по административному законодательству. В та-
ких случаях пишется так называемая малая (краткая) жалоба. Вот ее пример-
ный текст:
Hачальнику такого-то ГАИ
От Иванова Ф. Т. ,
проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕHИЕ

Прошу отменить постановление от 10 октября с. г. , вынесенное инспекто-
ром Петровым В. О. Виновным себя ни в чем не признаю. Вину водителя считаю
не доказанной. Постановление считаю незаконным и необоснованным. Прошу не-
замедлительно возвратить изъятое у меня водительское удостоверение.
Подробная жалоба будет подана после ознакомления со всеми материалами
дела моим адвокатом.

С уважением, Иванов Ф. Т.
Дата:
Допустим, начальник ГАИ отказал вам и оставил в силе постановление ин-
спектора. Ваша дорога теперь лежит в управление ГАИ города или области. Со-
ветуем приложить ко второй жалобе ксерокопии постановления, вашего первого
заявления, ответа на него, заявления пассажиров, других свидетелей защиты.
Hеплохо обзавестись депутатским запросом, ведь защищать права избирателей -
первая обязанность депутата.
Копию заявления неплохо направить в прокуратуру области. При исчисле-
нии сроков на обжалование не должен приниматься в расчет тот день, в кото-
рый вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Соблюдение установленного для подачи жалобы срока может быть подтвер-
ждено с помощью почтовой квитанции или почтового конверта со штемпелем,
данных регистрационных журналов, расписок принявших жалобу лиц, иных досто-
верных данных.
Следует отметить, что сроки подачи жалобы заканчиваются по истечении
последнего десятого дня, предоставленного для обжалования. Если окончание
срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается пер-
вый следующий за ним рабочий день.
Что делать, если вы не уложились в десять дней? Hичего страшного.
Просто к основной жалобе прилагается вторая - "Заявление о восстановлении
пропущенного срока". В нем указывается уважительные причины: болезнь, ко-
мандировка. Для доказательства своей правоты Вы должны приложить копию
больничного листа, командировочного удостоверения, справку сельсовета, мес-
тной администрации о пожаре, наводнении, ином стихийном бедствии.

Анна Шестакова

могут призвать к выплате штрафа, если протокол был на эту тему, через суд.