Joni Si

Как измерить расстояние с помощью координат на карте от Вашингтона до Пекина

Елена Свирина

ответ ТаисияКоновалова начался неплохо, но затем она ошиблась, получив 193 градуса. считать надо в другую сторону, получится меньше 180 градусов, а именно 167 градусов. и помножив это на 85 км, получим 14195 км

но и это еще не все. кратчайший путь, конечно, лежит не по параллели, а хитрее - он забирается вверх на север вплоть до 82 широты (почти через северный полюс) . и составляет 11170 км, что на три тыщи км меньше пути по 40-й параллели. хоть это, конечно, и выходит за рамки указанной задачи, поскольку посчитать такое по плоской карте сложно. разве что воспользоваться глобусом, или, как это сделал я, Google Earth

Анастасия Ускова

Вашингтон - 38° с. ш. 77° з. д.

Пекин - 39° ″ с. ш. 116° в. д. Города расположены почти на одной широте. 77гр + 116 гр = 193 гр

Длина дуги 1 градуса на 40 параллели = 85, 4 км Длина 1 градуса на разных параллелях обозначена на карте полушарий по правому краю рамки.

85, 4 х 193 = 16482,2 км ( примерно, так как брала длину дуги 1 градуса 40 параллели, а города расположены на 38 и 39 параллелях)

Артур

найди долготы и вычти полученный градус умножь на длину 1 градуса эта величина указана на параллелях с краю по меридиану 1 градус 111 км по параллелям он разная на экваторе 111 км далее уменьшается

Николай Зуборев

Все правильно. Только растолкую подробнее. Так как Пекин и Вашингтон находятся в северном полушарии примерно 39° ″ с. ш. - то этот фактор в расчет не берется. Теперь определяем, что Вашингтон находиться в западном полушарии 77° з. д. , а Пекин в восточном 116° в. д.. Если они находятся в разных то полученные градусы складываются!!! А если в одном то вычитается из большего меньшее. Полученный ответ умножаем на длину в км соответствующую каждой долготе. (красные цифры слева или справа на карте).