Ирина

как перевести кВт в ВА?

Алёна Байлова

Алексей Гуров (почему-то в женском обличьи) почти прав.
Вольт-амперы это мощность в цепи переменного тока. Если нагрузка в этой цепи только активная, то вольт-амперы это произведение тока и напряжения. Если же нагрузка реактивная, то придется учитывать коэффициент мощности (тот самый косинус фи) .
В результате формула преобразуется к виду Вольт-Амер = произведение тока, напряжения и косинус фи.

формула

Ан
Анастасия

Разделить кВт на косинус "фи". Будут кВА.

Kalisa Joldubaeva

Что в лоб, что по лбу.... ВА* 1000= КВА

Наталья Шатохина

Кривошеев почти прав, а Гуров прав совершенно. Если нагрузка только активная, то угол сдвига между током и напряжением = 0 и косинус 0 равен 1.Но косинус-то в формуле присутствует!

Ангелина Шведчикова

Ни как не переводится. Это разные физические величины. кВт =1000 Вт - это величина активной мощности, кВт производная от Вт. ВА это единица измерения полной электрической мощности. Связь между величинами устанавливается расчетным путем.

Мария Сарапкина

Под переводом физической величины всегда подразумевались манипуляции с физической величиной по отображению её в различных измерительных системах а также отображение физической величины в основной и производных единицах измерения. Переход от одной физической величины к другой будет не перевод а решение посредством формул.

White Sugаr

ва-вольтампер. т. е. 1 ватт- соответственно кВт делить 1000 равно ВА