Екатерина Нежура

почему малый прудовик выгодный промежуточный хазяин для печеночного сосальщика

Андрей Щипилов

потому, что он происходит от свободноживущих ресничных червей типа планарии, первая его личиночная стадия мирацидий, покрытая ресничками, тому подтверждение. А прудовик очевидно оказался рядом с каким-то ленивым предком сосальщика и последний воспользовался возможностью в моллюске попаразитировать. Правда, стать окончательным хозяином сосальщика прудовик чести не удостоился из-за плохой востребованности со стороны потребителей (мало кто его ест) а также из-за мизерных размеров (взрослый червь в нем не помещался) , поэтому паразит расширил зону поисков. И нашел в лице крупного рогатого скота, который пасется возле зараженных прудов

Артём

Потому что хОзяин.