Варя Круглова

Какая из этих оценок выглядит предпочтительнее? Приведите не менее трех аргументов в поддержку этой точки зрения.

В. И. Ленин оценивал столыпинскую аграрную реформу как «политику разорения крестьян дотла, насильственного слома общины для расчистки пути капитализму в земледелии во что бы то ни стало» .
Другая точка зрения состоит в том, что реформа Столыпина представляла собой прогрессивное начинание, которое могло изменить сельское хозяйство и жизнь крестьян к лучшему.
Какая из этих оценок выглядит предпочтительнее?

Приведите не менее трех аргументов в поддержку этой точки зрения.

Oльга Aршаева

Сейчас мы видим результат "насильственного слома общины" - колхозов и совхозов. После их уничтожения сельское хозяйство у нас в стране практически прекратило своё существование. "Прогрессивное начинание, которое могло изменить сельское хозяйство и жизнь крестьян к лучшему" - появление и расцвет фермерства - оказалось пшиком.