Geroy Gs

Как найти растворимость в г на 100 г раствора исходя из ПР СaCO3?

Руслан Назаров

элементарно, если вспомнить что такое ПР.. .
в данном случае ПР = [Ca(2+)]*[CO3(2-)] , в квадратных скобках - предельные молярные конц. ионов.
очевидно что предельная молярная конц. самого вещества будет √ПР

сама молярную конц. в растворимость (г в-ва / 100г раствора) переведешь? по идее тут нужна плотность раствора, но для таких разбавленных растворов можно смело принимать равной 1.

в итоге получишь M(CaCO3)*√ПР / 10, тут M(CaCO3) - молярная масса CaCO3