Яна Верховцева

охарактеризуйте языковые нормы делового стиля трудности выбора языковых средств особенности лексики морфологии синтаксис

Anar Guliev

Современный официально-деловой ( ОД) стиль - это функциональная разновидность русского литературного языка, применяемая в сфере общественных отношений. ОД стиль реализуется в текстах законов, приказов, указов, распоряжений, договоров, актов, справок, удостоверений, доверенностей, в деловой переписке учреждений. Устная форма официально-деловой речи представлена выступлением и докладом на собраниях и конференциях, судебной речью, служебными телефонным разговором, устным распоряжением.
Общими чертами этого стиля являются:
1) точность, детальность изложения;
2) стандартизированность изложения;
3)долженствующе-предписующий характер изложения (волюнтативность) .
Стандартизированность изложения проявляется в том, что разнородные явления жизни в деловом стиле укладываются в ограниченное количество стандартных форм (анкета, справка, инструкция, заявление, деловое письмо ).
Деловая речь безлична, стереотипна, в ней отсутствует эмоциональное начало.
В текстах ОД стиля наряду с нейтральной и книжной лексикой применяются слова и устойчивые словосочетания с окраской официально-делового стиля (нижеподписавшийся, надлежащий, нижеследующий, жилищный налог, единовременное пособие, уведомить) . Для официального документа важна не живая плоть данного явления, а его "юридическая" сущность.
Словообразовательные и морфологические черты ОД стиля неразрывно связаны с общими его признаками: стремление к точности, стандартизированность, неличный и долженствующе-предписующий характер изложения. В ОД речи наблюдается самый высокий среди всех функциональных стилей процент инфинитива от других глагольных форм, а именно 5:1. (в научной речи это соотношение равно 1:5). Такое количественное возрастание доли инфинитива связано с целевой установкой большинства ОД документов - выразить волю законодателя. ОД стиль богат конструкциями с глаголом, берущим на себя чисто грамматические функции. Характерным для ОД стиля является применение сложных слов с дву- (и более) корневыеми образованиями: бракосочетание, правонарушение, налогообложение, землепользование, пассажироперевозки, нетрудоспособность, квартиросъемщик, квартиросдатчик, дачевладелец, бумагодержатель.
Из синтаксических конструкций, имеющих окраску ОД стиля, отметим словосочетания, включающие сложные отыменные предлоги: в части, по линии, на предмет, во избежание, а также сочетание с предлогом по, выражающим временное значение: по возвращении, по достижении. Предложения в ОД стиле часто осложняются однородными членами, число которых может доходить до 8-10 и более, что обусловлено необходимостью исчерпать предмет сообщения.
Источник: Солганик Г. Я. Стилистика текста: Учеб. пособие. -М. : Наука, 1997.