Валерий
Валерий

Что такое исповедь? Кому нужно исповедоваться в своих грехах?



"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1Иоан. 1:9)".

Итак, чтобы получить от Бога прощение своих грехов, их нужно исповедать.

Что есть "исповедь" в общепринятом на сегодняшний день толковании? Это есть таинство, в котором кающийся, исповедующий свои грехи перед священником (в протестантизме - пастором или др. лицом на это уполномоченным) , при видимом прощении грехов (чтении молитвы) , невидимо разрешается от них Самим Господом Иисусом Христом. Другим словом, в общепринятом понимании, исповедовать свои грехи необходимо перед человеком-исповедником. Нужно открыть свои грехи духовному лицу и он, помолившись, как бы освобождает кающуюся душу от ее вины.

На чем же строится такое важное действие в жизни почти каждого верующего в Господа Иисуса Христа? Какие слова Библии взяты за основу этого вероучения? Вот эти два места из Писаний:

"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Матф. 18:18)".

"Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Иоан. 20:22-23)."

Итак, в данном вероучении об исповеди грехов перед человеком люди опираются на слова данные Господом Иисусом Своим Апостолам, которые потом якобы передали власть "вязать и разрешать" своим преемникам — епископам, которые в свою очередь при совершении Таинства рукоположения (священства) передают эту власть священникам.

http://www.sb-nz.com/publ/o_zabluzhdenijakh/iskazhenie_slova_bozhego/ispoved_v_grekhakh_chto_takoe_ispoved_komu_i_kogda_nuzhno_ispovedovatsja_v_svoikh_grekhakh/21-1-0-97

ЕБ
Евгений Батарев

Только Богу, и больше не делать то, в чем покаялись
[Деян. 3:19] Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, 20да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,

Ир
Ирина

Збс, сама спросила, сама ответила, сама себе пятерку поставила и теперь на боковую можно...

ОМ
Оксана Москаленко

Богу и себе в первую очередь)

ЖА
Женя Абрамова

ты и так всё прекрастно знаешь!! !
Исповедь пред Богом, в присутствии священника!

Ольга Макарова
Ольга Макарова

Очень странно? Ты сама ответила на свой вопрос.

Юл
Юлия

Есть еще одно место - 16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак. 5:16)

ЕБ
Елена Бонопарт

Тауба-Сщаллат надо исполнять ТОЛЬКО перед своим Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом и кроме этого является Обязательным стараться не повторять такие или подобные Нарушения Пределов, Граней и Норм, Установленных Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом для всех творений и созданий, наделённых Им разумом!
Пределы, Нормы и Грани эти, без всякого труда для себя может найти любой и каждый разумный в Текстах Къурана! - эти Тексты являются Ясно распознаваемыми, легко понимаемыми и усвояемыми разумными людьми любой словесностью!

НГ
Николай Гусев

Человек не дано прощать грехи. Даже Иисус Христо молился своему небесному Отцу.

Похожие вопросы
а кому в грехе прелюбодеяния следует исповедоваться? жене или попу?
а кому страшнее в грехе прелюбодеяния исповедоваться? жене или попу?
а кому честнее в грехе прелюбодеяния исповедоваться? жене или попу?
Почему сейчас не принято исповедоваться перед смертью? Кому Могут отказать в исповеди?
Как исповедоваться по записке? С чего начинать такую исповедь?
подскажите при исповеди можно ли рассказывать о грехах про себя или шепотом?
Как правильно исповедоваться? Достаточно, ли только перечисление грехов?
А если человек 100% знает что какой то грех не перестанет совершать даже после исповеди, то стоит ли исповедоваться?
Говорят тут можно Исповедоваться и Покаяться. Исповедуйте отпустите мне Грехи...
Требует ли Бог исповедоваться в грехах? Кому согрешивший должен исповедоваться?