Iriska ;-)

Психологическое значение процесса забывания?

Се
Семён

формулу чтоли писать?

С)
Светлана ))

это благо. . свойство памяти запечатлевать. . хранить. воспроизводить и забывать события.. . иначе будете как пациент Лурия. все помнил и не мог нормально жить

Игорь Просто Игорь

Фрейд писал о двух психологических реакциях на __ травму. «Последствия травмы носят двойственный характер, позитивный и негативный. В первом случае наблюдаются попытки оживить травму, вспомнить о забытых переживаниях или, более того, сделать их реальными, чтобы пройти еще раз через их повторение… Эти попытки обобщаются в терминах «фиксация на травме» и «вынужденное повторение» . По поводу другой реакции Фрейд писал: «Негативные реакции преследуют противоположную цель; здесь ничто, касающееся забытой травмы, не должно, вспоминаться или повторяться. Они (негативные реакции) могут быть сгруппированы вместе к/«с реакции защитные. Для них характерно избегание соответствующих тем – тенденция, которая в своем высшем проявлении может привести к подавлению или фобии. Эти негативные реакции значительно влияют на формирование характера. Они не в меньшей мере представляют собой фиксацию на травме, чем реакции позитивные, но следуют противоположной тенденции. Симптомы указанного1 невроза составляют компромисс, объединяющий и позитивные и негативные воздействия травмы. Иногда может преобладать один из компонентов. Эти противоположные реакции создают конфликты, которые, как правило, не могут быть разрешены самим субъектом»

Елена Лагуткина

Способность воспринимать видимое без воспоминаний и груза прошлого, без сложившихся в прошлом мнений и стереотипов только и откроет тайну настоящего ). Это обозначается древним словом счастье - пребывать сейчас.