Сергей Ромашкин

Подскажите как в бух. балансе отразить продажу (дебет 90)?

в оборотно-сальдовой ведомости по дебету 90 сумма стоит, и по кредиту 99 сумма не знаю как с ними быть как отразить их в балансе

К*
Катерина***** ***

Продажа отражается проводками, в результате которых формируется результат продажи.
Он может быть и по дебету 90-х счетов (99) - убыток, лучше по кредиту 🙂 - прибыль.
Проводки:
Дт 62 - Кт 90 - продажа
Дт 90 - Кт 41, 44, 20 - себестоимость продажи
Дт 90 - Кт 68 - НДС, если работаете с НДС.
Результат
Дт 90(99) -Кт 99(90)
90 счет закрывается, и в балансе только счет 99

Наталья Дейниченко

В балансе продажа не отражается, в балансе отражается уже результат реализации - прибыль (убыток) . Может Вы не верно сформулировали вопрос?