Kattabek Gaffarov

Какие беды постигли героев рассказа "Весна" Василия Белова?

Владислав Пятак

А... поняла... участвуете за чужой счет в Викторине, посвященной 80-летию со дня рождения В. И. Белова! Ну, хоть за чужой счет поумнеете!
Труд в тылу в годы Великой Отечественной войны, труд на пределе физических возможностей человека, труд как нравственная опора, позволяющая выстоять, не сломиться, как бы тяжело ни сложились обстоятельства, – такова главная тема произведения В. И. Белова «Весна» . Эту тему он рассматривает на примере жизни и судьбы Ивана Тимофеевича, простого крестьянина, проводившего на войну всех своих сыновей. С первых страниц узнаем о горестных событиях в семье Ивана Тимофеевича: приходит в дом вторая похоронка, похоронка на младшего сына, а они с женой Михайловной только-только успели опомниться от горя после первой похоронки, сообщающей о гибели на фронте старшего. Как пережить потрясения? Ленька, средний сын прислал письмо, которое придало старику Тимофеевичу сил, подарило надежду на скорую встречу, ведь сообщает Ленька, что идут они уже по чужой земле и скоро дойдут до Берлина. Но жизнь готовит новые испытания. Трудной была эта последняя военная весна не только для семьи Ивана Тимофеевича, но и для всего колхоза. Голодают в деревне крестьяне. Трубят наперебой на ферме голодные коровы. На голодной лошади едет Тимофеевич собирать для коров сено с остожьев. Уже после известия о победе пришла в его дом новая беда: погиб сын Ленька, погиб на чужой стороне за три дня до конца войны. Автор пишет: «Плакали все до одного, плакали навзрыд» , потому что разделяли горе Ивана Тимофеевича, потерянную надежду… Через весь рассказ проводит писатель образ гармони. Гармонь, давно никем не троганная, лежит в шкафу. О ней вспоминает Иван Тимофеевич, когда перечитывает Ленькино письмо. Получив похоронку на него, похоронив жену, вернувшись с кладбища, в холодной избе играет старик на гармони. Играет, чтобы заглушить боль утрат. Играет, потому что больше уже на ней сыграть некому…

Вл
Владислав

" в мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему"