Как сеять и растить кубышки? Спасибо. Спасибо.

Алексей Шишов

Относительно нетребовательная к условиям произрастания, кубышка растёт не только в проточной, но и в стоячей чистой воде, образуя заросли. На небольших глубинах, жарким засушливым летом можно встретить листья и цветки кубышки торчащими на прибережье в зоне ушедшей воды.
Корневище кубышки жёлтой закрепляется в грунте водоёма горизонтально при участии многочисленных крепких корней. Оно длинное, толстое, мясистое, желтовато-зелёное, внутри белое.

Цветение кубышки жёлтой начинается в конце мая и длится до значительных сентябрьских холодов. Обычно цветки кубышек выступают из воды на несколько сантиметров, отражаясь золотом в зеркальной водной глади.
Семена кубышки заключены в зелёном, ягодообразном, кувшиноподобном плоде (по форме он гораздо больше напоминает кувшин, чем плод кувшинки ). Благодаря воздухоносному мешку, семена кубышки обладают плавающими свойствами, поэтому вода участвует в распространении растения. Птицы, поедающие плоды кубышки, разносят её семена на значительное расстояние. Кубышка жёлтая не переносит загрязнённую воду и участвует в её очищении, угнетая развитие сине-зелёных водорослей: там, где растёт кубышка, вода не цветёт. Поэтому как в декоративном, так и в оздоровительном (для воды) смысле кубышка пригодна для выращивания в садовом пруду или в большом аквариуме. Особенно хороша кубышка в аквариумах, позволяющих любоваться её подводными листьями (но при культивации в доме нужно учитывать нужду растения в зимнем покое) .
Размножают кубышку делением корневища в конце весны или летом. Можно высаживать кубышку прямо в грунт водоёма, однако для облегчения контроля роста и ухода лучше посадить корневище в специальную корзину

Светлана Садилова

Кубышку можно размножать семенами. Два года назад в качестве эксперимента я пробовал это делать. Семена собрал у себя в пруду. Высеивал сразу после сбора в ящик с грунтом. Грунт смочил и уплотнил до опускания ящика в пруд. Ящик с посевами зимовал в пруду и весной следующего года появились всходы. Процент всхожести не считал но примерно где то 35-40 %. Несколько растений из семенных посадок я оставил и они неплохо себя чествуют правда не одно из них не разу еще не цвело. Размножение семенами считаю не целесообразным. Размножать отрезками корневища проще и зацветают они в таком варианте в первый год.

Юл
Юля

вы о каком растении речь ведёте? о водном -кубышка желтая \ или кувшинке .