Елена Салова

вопрос к физикам - если в условии задачи мне даны:

а - скорость свободного падения тела (без учета сопротивления)
б - сила сопротивления среды
как изменится скорость падения тела в зависимости от сопротивления с помощью чего это можно выразить?

Да
Дарья

Ничего нельзя найти.
У свободного падения НЕТ СКОРОСТИ - на то оно и падение, что там постоянно УСКОРЕНИЕ (g), а не скорость. Скорость всё время меняется.
Если же адано именно ускорение и сила сопротивления, то, зная массу тела, можно найти НОВОЕ значение ускорения, которое будет равно g-F/m.

Александр Киселев

Если дана именно СИЛА, не зависящая от скорости (что неверно в общем случае) , то надо найти расстояние, которое до достижения заданной скороти пролетело тело БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ, потом вычесть из силы тяжести силу сопротивления и вычислить новое ускорение падения (уже не всободного)
Но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать ещё массу... .

Ну а потом найти скороть после пролёта найденного расстояния

Nikolai Isaev

Странная задача. Обычно дают массу тела, по которой ты узнаешь силу действующую на тело при свободном падении и потом от этой силы отнимаешь силу сопротивления среды. Может тебе это поможет.