Костик Жест

Задача по физике. Очень большая по условиям

Задача 1. Подъем аэростата.
Экспериментатор Глюк проводил исследования атмосферы на аэростате. Через время t1 = 10с после начала подъема Глюк решил измерить ускорение аэростата, для чего отпустил вымпел (без начальной скорости) и измерил время его падения до Земли t2 = 5с. Определите, вместе с Глюком, ускорение аэростата. Сопротивлением воздуха при падении вымпела можно пренебречь.
У меня получилось что ускорение аэростата=2,5 но не уверен

Анна Кулагина

Давай решение, посмотрим.

Me
Mergen

А у меня получилось 1,25 м/с в кв. Вы, вероятно, не учли, что в момент отпускания вымпела он имел вертикальную скорость, равную скорости аэростата и направленную вверх. Т. е. в первый момент, с точки зрения наблюдателя на Земле, вымпел полетел не вниз, а ВВЕРХ !