Ирина

лучшее средство для лечения купероза

Николай Лепёшкин

Выбирать вам. Идеального средства, к сожалению, НЕТ.
Большинство рекомендуемых препаратов, способствующих повышению тонуса сосудов, имеют лишь временный эффект: они уменьшают кожные проявления, но не устраняют их полностью. Для устранения сосудов в косметологи применяются следующие методы:

Электрокоагуляция. Диатермокоагуляция волосковым электродом проводится 1 раз в 5–7 дней. В первую очередь должны удаляться наиболее крупные телеангиэктазии. После коагуляции кожу протирают спиртом. Недостаток: могут остаться дефекты кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен.

Лазеро- и фототерапия. Для коррекции купероза часто используют разные виды лазеров (непрерывного действия, импульсные лазеры на красителях, длинноимпульсные лазеры на красителях) или приборы для фототерапии, которые следует выбирать в зависимости от типа купероза.

Плюсы метода: Чем сильнее выражен купероз, тем больше смысла лечить его с помощью лазера, но нецелесообразно использовать этот метод, когда интенсивность покраснения кожи невелика или умеренна в этом случае лучше пройти курс озонотерапии.

Минусы: могут остаться дефекты кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен, ахромия, в том числе и полная (обесцвечивание кожи) . Для предотвращения этого советуем выбирать грамотного специалиста, который сделает предварительный тест, особенно, если у вас кожа фототипа III и выше.

Озонотерапия. Озонокислородная вводится микроиглой непосредственно в просвет сосуда. Это приводит к полному и бесследному исчезновению телеангиэктазии.

Плюсы метода: после её проведения на месте бывшего сосуда не остается дефектов кожи в виде точечных рубцов и пигментных пятен, что возможно при удалении телеангиэктазии с помощью лазера, электрокоагулятора или при проведении внутрисосудистой склеротерапии.

Минусы: если купероз сопровождается угрями (розацеа) , необходимо вначале вылечить их.