Настёна Пасхина

составте соченение на пословицу как аукнится та откликниться

Юлия Рвачева

Как ты отнесешься к человеку, так и он к тебе отнесется. Употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события, действия других по отношению к нему являются логичным результатом или реакцией на предшествующее его поведение, поступки. Глагол аукаться — чисто русский, междометный. Он образован от восклицания «Ау-у!» , которым перекликаются идущие в лес грибники или ягодники, чтобы не заблудиться. Варианты русской пословицы показывают, что речь идет именно о «лесной» перекличке: Каково аукнешь, таково и откликнется; Как в лес кликнешь, так и откликнется; Каково стукнешь, таково и отзовется. В пословице, видимо, первоначально отражалось мифологическое представление о «диалоге» с лесным духом: чем приветливее к нему обращается человек, тем лучше отношение «лесного хозяина» .
Вы верите в то, что зло наказуемо, а добро вознаграждаемо? Я слышал много раз от разных людей, что зло процветает, а добро могут не оценить и даже ответить злом. Конечно, в жизни бывает всякое . Но все –таки хочется верить в одну русскую пословицу : как аукнется - так и откликнется. Я не ангел и могу быть склонен к аморальным поступкам, но и благие намерения мне тоже не чужды. В последнее время я заметил одну особенность : если кому – то делаешь добро или оказываешь какую - то помощь, то как правило в ответ получаешь тоже самое и зачастую не от того кому ты помог, а совершенно от другого человека. Причем есть один нюанс : если ты кому –то помог, то жди : вскоре появится ситуация, где снова понадобится твоя помощь, но уже другому человеку . А после этого еще кому - то ( словно судьба тебя испытывает) . Интуитивно я чувствую, что если тебя кто-то просит о помощи, не нужно отказывать, и тогда судьба в виде другого человека поможет в чем-то и тебе . Поступать так – значит поступать мудро !?