Николай Кротков

значение фразеологизма без году неделя

Максим Кирюшин

Без году неделя (неделю)

1. Совсем недавно, очень короткое время.
Мать возмущённо перебила подругу дочери: «Ну сколько ты на заводе? Без году неделя. Учиться надо, вникать, глаз от станка не отрывать. А они! Как сороки (Л. Алёшина) . Почуяв тепло, поближе к печке перебрался и ягнёнок.. . — Вот ...без году неделю на свете живёт, а понимает, где лучше, к теплу жмётся (М. Шолохов) .

2. Недавний, новый (о человеке, не имеющем достаточ­ного опыта, мало знакомом с чем-либо) .
Он лаборант без году неделя, а уже умеет обращаться почти со всеми приборами. О Ты не учи меня.. . Ты пар­тизан-то без году неделя.. . Ты на готовенькое пришёл, а мы с первого дня воюем (К. Седых) . П Вы, Василий Карпович, председатель без году неделя, так вместо того, чтобы в пер­чатках ходить, разобрались бы сперва (С. Антонов) .

Елена Колесник

Совсем недавно