Степан Зарецкий

кто написал новый завет, кто есть автором этой книги? ? Автор?

An
Andrei

Апостолы.

Анна Хлебородова

Там же написано, от Матфея, от Луки и т д

Наталия Цыганкова

Апостолы писали Новый Завет. Матвей, Марк, Лука, Иоанн

Антон Кузнецов

Матфей Марк Лука Иоанн и другие

Александра Шаповалова

вельзевул, демегоргон, люцифер, аббадон, мефистофель, сатана, дьявол. У него очень много названий

Наталья Медкова

Новый завет состоит из 27 сочинений, где 21 - письма. В оригинале только на греческом, т. е. это копии копий. Манускрипты (лат. "написанное рукой"), писались писцами, которые копировали рукописи. Они могли исказить, дописать, выкинуть часть текста и т. д.
"ЕВАНГЕЛИЯ (греч. ..евр. бесора; благая, или Л радостная, Весть) , первые четыре книги новозаветного канона, посвященные земной жизни, учению, смерти и Воскресению Иисуса Христа, книги, которые являются средоточием и вершиной Нового Завета и всей Библии в целом.
Евангелия входят в состав книг Нового Завета. Наиболее ранними источниками, упоминающими четыре канонические Евангелия, являются Апостольские правила (IV век) и деяния Лаодикийского собора (364 год) . В этих сочинениях по именам авторов называются четыре Евангелия:
Матфея,
Марка,
Луки и
Иоанна.
Tексты исходно были анонимными и авторство каждого Евангелия было согласовано только в начале второго века. В XVIII веке решение об авторстве впервые было поставлено под сомнение.