Ка
Кариа

Абъясните чайнику? Получила ли оппозиция большинство в парламенте Украины? Я не понимаю что это такое

мажоритарные округа. В целом как распределились силы в парламенте? И что такое мажоритарные выборы и как это повлияет на расстановку сил в парламенте? Объясните чайнику как это понимать?

Nekruz

нет.
это такой фокус - официально население в большинстве своем проголосовало за оппозиционные силы,
но это же население по мажоритарным округам в большинсте проголосовало за существующую власть.

вот такая шизофрения у народа - голосовать по одному бюллютеню против власти, а по другому - за власть.

Einherjar Russland

Почитай статью на rbc.ua в разделе Выборы-2012, там подробный расклад. В двух словах так - "влада" может рассчитывать на 210-215 голосов. Оппозиция - на 135-140. Остальное - потенциальные "тушки" и голосующие ситуативно. Конституционного большинства у ПР нет, у оппозиции не набирается большинства, несмотря на победу по партийным спискам (25+15+10 против 30+15)

Алексей Шкляев

По партийным спискам выиграла оппозиция, а по фальсификации властей по мажоритарным округам выиграла власть . Поэтому небольшой перевес имеют провластные депутаты, с учётом тушек, которых власть "прикупит" в самом парламенте от "самовыдвиженцев" .