Ксёна Кошка

Восстановление утерянного военного билета, что делать?

Потерял военный билет, в военкомате говорят чтоб его восстановить надо будет платить штраф 500 рублей законно ли это? Еще дапрос мне устроили, где когда, потерял, а я и сам не знаю, еще сказали что какой то запрос в милицию надо делать. Неужели так сложно все?

Ольга Шевцова

Все что написано выше абсолютно правильно, за исключением предпоследней фразы относительно срока выдачи дубликата ВБ, т. к. наверное никто и никогда в столь короткие сроки дубликат ВБ не получал. Особенно в последние годы, когда их выдачу производит военкомат субъекта.

Армен Погосян

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Положение о воинском учете предписывает гражданам, подлежащим воинскому учету, бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) , а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а в случае их утраты в двухнедельный срок обратиться в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

* Если вы заметили отсутствие среди ваших документов военного билета, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы и напишите заявление о его утере. Сотрудники органов обязаны попытаться найти ваш военный билет. Вполне возможно, что им и удастся найти потерянный вами «военник» . Но если все же их действия окажутся безрезультатными, вы вправе потребовать от органов правопорядка справку, подтверждающую факт вашего обращения по поводу утери военного билета.

* Получив эту справку, незамедлительно отправляйтесь в военкомат по месту постановки на учет и пишите заявление об утере военного билета, в котором укажите предполагаемое время и место случившегося. Не забудьте в подробностях описать совершенные вами действия по розыску «военника» и представить справку, полученную в правоохранительных органах.

* Чтобы восстановить потерянный военный билет, помимо заявления об его утере, вы должны предоставить в военкомат паспорт с присутствующей в нем записью о вашей регистрации и 4 матовые фотографии без уголка размером 3040мм, предназначенные специально для оформления военного билета.
4В зависимости от того, по какой причине был утерян военный билет и от того, как быстро вы обратились в военкомат с целью его восстановления, зависит наказание за утерю документа. Это может быть строгое предупреждение или же административный штраф, оплатить который вы можете в любом отделении банка, принимающем платежи от населения. Квитанцию об оплате нужно будет предъявить в военкомат.

* Если вы находитесь в призывном возрасте, но от службы были освобождены по причине состояния здоровья, обязательно предъявите в военкомат медицинскую справку с указанием диагноза.

* Весь процесс восстановления потерянного военного билета занимает, как правило, не более 5 рабочих дней с момента обращения в военкомат.

Удачи Вам.

Оксана Фокина

это компетенция военкомата.. .
что добавить?

Наталья Никишина

Да, вам действительно придется оплатить штраф в 500 руб. Ну и естественно объяснить, как вы потеряли ВБ.

Сергей Бахромкин

То, что вам сказали в военкомате, все законно и правильно. И штраф вам придется заплатить. И месяца 2 побегать за ВБ.

Ирина Вадим

тобы оплатить штраф, у вас на руках должен быть протокол об администартивном правонарушении по ст. 21.5. Кодекса РФ об административных правонарушених: неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
А именно,

неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Во-первых, вы можете обжаловать вид или размер санкции, указав в жалобе в вышестоящий военкомат или в суд свои обстоятельства (переезд и др.) и просить снизить наказание до 100 рублей либо вынести предупреждение.
Что касается автоматического так сказать снятия вас с воинского учета, то вы должны были сделать это самостоятельно и вновь встать на учет по новому месту регистрации. При регистрации обычно дают направление для постановки на воинский учет.
http://taktaktak.org/problem/1402