Марина Старчик

no IDE Master HDD detected, Press F1 to resume Как быть???

IDE Master HDD detected, Press F1 to resume при нажатии F1 мигает палочка в правом верхнем углу и не грузится ((( как быть? В биосе он отображается просто Hard disk, ни безопасный, ничего не грузится! В чем дело? Винт сгорел? подскажите пожалуйста!

Александр Старушенко

если раньше работал то неверно сгорел, как вариант повтыкать/вытыкать шлейфы, джампики попереставлять

Катерина Небольсина

а какой винт? фирмы?
сегейт одно время вылетал - и не определялся - но его можно было перепрошить

Наталья Степина

Что-то мне это напоминает 😑

С похожими симптомами видел два диска. Сколько ни бился, загрузиться с них не удавалось. ни fixmbr, ничего не катило. Grub не вставал. Даже после полного форматирования утилитами вендора и переустановкой системы начисто она не грузилась. Хотя сам диск определялся биосом, читался, будучи подцепленным к другому компу. В обоих случаях тогда пришлось купить ещё один HDD под систему, а этот использовать чисто под данные.

Народ, кто сталкивался с этим, отпишите, как решали.

ЗЫ: да, а твой-то другие компы видят?