Ольга Яблокова

Как предугадать вспышки на солнце?

Важно именно предугадать активность и её продолжительность, а не просто наблюдать по графику. Кто знает хотя бы теоретически?

Сергей Свитко

никто не знает. Все равно, что точно предугадать, в какой момент сломается палка, которую сгибают все сильнее и сильнее. Или - угадать заранее момент автомобильной аварии.

землетрясения-то невозможно предугадать - так у нас вся земля в сейсмографах.

вообще есть процессы, которые принципиально неустойччивы, которые вообще невозможно надежно предсказывать. Например - погода через месяц.

Тимур

При помощи двух космических зондов STEREO получают снимки Солнца со всех сторон, в т. ч. с невидимой стороны. Таким образом информация на Землю предупреждение о повышенной активности можно получать задолго до того, как Солнце повернется опасной стороной.
Еще информация: ЗВЕЗДА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.