Роман Ойл

Что изучает орфоэпия? Скажите плиз! ! мне очень нодо!!

Анастасия Балыбина

Орфоэ́пия — наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.

**
*елена* *фисташка*

Орфоэ́пия (от др. -греч. ὀρθός — «правильный» и греч. ἔπος — «речь» ) — наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением.

Содержание [показать]
[править] Значение и происхождение термина

Орфоэ́пия — ведёт своё происхождение от др. -греч. ορθος — «правильный» и έπος — «речь, слово» . Орфоэпия — одно из проявлений унификации литературного языка со стороны произношения.

[править] Условия возникновения правильного литературного произношения, его унификации

Необходимые условия, предпосылки к унификации

Существование развитого литературного языка
Дробление единого языка на диалекты
Влияние диалектов на нормы литературного языка

Вячеслав Фомин

Вам еще и про орфографию надо знать.)) ) А орфоэпия - это наука о том, как правильно произносить слова и почему их надо произносить именно так.