Алексей Бодрый

Дискриминант. Может ли дискриминант квадратного уравнения с целыми коэффициентами равняться 2002

Alihandro

Не может
Д = b^2 - 4ac
Так как второе слагаемое (4ас) число четное, то и первое слагаемое должно быть четным числом. В свою очередь, если квадрат числа является четным, то он кратен 4. Получается, что оба слагаемых кратны 4. Однако число 2002 не кратно 4.