Катюня

в нокиа люмия 710 стандартная симка

Ир
Ирина

В твоем телефоне используется микро-SIM-карта, также называемая картой mini-UICC.

Напомню, что на данный момент стандартизированы три типа SIM-карт

SIM-карта размером с кредитную карту (86*54мм) . Появилась на этапе становления мобильной связи стандарта GSM. Использовалась в популярных тогда телефонах Motorola серии StarTAC.
Mini-SIM - классическая небольшая SIM-карта размером 25*15мм. Повсеместно используется в подавляющем числе мобильных устройств.
Micro-SIM - тип карт, которые популяризировала Apple (15*12мм)