Руслан Акбулатов

Помогите составить юр. грамотную расписку

Знакомый обязуется купить у меня автомобиль, в течении двух недель. Как должна выглядеть расписка, чтобы в дальнейшем без труда можно было взыскать с него эти деньги.

to Александр Воронцов:
А факт передачи или не передачи денег где отражается?

Нурбек Абийбилаевич

Составить следовало бы не расписку, а договор купли-продажи автомобиля. В данном договоре необходимо указать наименование, марку, модель автомобиля, идентифицирующие его признаки, цену, а также порядок и срок оплаты автомобиля. Образцы соответствующих договоров ты наверняка найдешь в сети, если наберешь в поисковике "договор купли-продажи автомобиля".

Галина Маслова

Расписка — это документ, удостоверяющий получение чего-нибудь. Схематически расписку можно представить следующим образом:

1. Наименование документа,

2. Фамилия, имя, отчество, должность автора документа (того, кто дал расписку) .

3. Наименование организации (или лица) , передающих что-нибудь. Если расписка выдается лицу, то указывается фамилия, имя, отчество, должность.

4. Точное наименование передаваемого — количество указывается и цифрами, и прописью.

5. Дата, подпись получателя. Если расписка имеет особенно важное значение, то подпись лица, давшего расписку, заверяется в учреждении или у нотариуса.