Ев
Евгения

Замена паспорта в 20 лет и и штраф просрочки

Доброго времени суток.
Ситуация такая - 20 лет было 10.10.
В банке оплачена квитанция в 200руб еще 19.10
Сегодня 12.11 смогла пойти менять паспорт, сказали нужно будет платить штраф.
Причины, по которым ранее не меняла уважительные, но справками не подтверждаемые.
Можно ли как-то избежать штрафа? Возможно ли в данном случае "потерять" паспорт, ведь в таком случае штраф при замене меньше, чем при просрочке? Спасибо.

Да
Даша

В КОАП нет такой процедуры как "сказали платить штраф".
Должны составить протокол и вынести постановление, это было сделано?