Mariya Lubimaya

Купила имбирь... что с ним можно сделать?

Может кто-нибудь знает "полезный" рецепт с имбирем? если его натереть и залить кипятком.. . пить на тощак?!

Лидия Гольцева

можно пить, огурцы и тп закручивают когда и добавляют имбирь. бабушка сказала..) да если погуглить то можно и найти полезные рецепты)) )

Елена Васильева

Мясо со свежим имбирем тушить - вкус бесподобный. Он хорош к баранине, говядине, и свинина с ним приобртает восточные черты. да и курица с имбирем имеет очень своеобразный пряный вкус.

Олег

Я вас, женщины, за это и люблю, сначала сделали, а потом подумали.
А если на распродаже будут крупнокалиберные пулемёты, то тоже, сначала купите, а потом думать будете, что с ним делать?

Дарья Старжинская

Я его добавляю в чай с лимоном. Маленький кусочек. А есть рецепты печенья с имбирем.

Наталия Червякова

зачем пить под "суси" пойдет. вкуснятина ням-ням!!!

Al
Aleksandr

замариновать в яблочном уксусе

Виктор Карасев

блюда китайской кухни - укусняшка!

Ислом Муминов

Я тушила с ним капусту, делала чай с имбирем, лимоном и ложечкой меда.... Вкусно!

Бермет Козубекова

Имбирные пряники.. . И добавлять в чай его можно.. очень вкусно

Ир
Ирина

Из имбиря можно приготовить:
Чай "теплый плед"
простой вариант: кусочек очищенного имбиря натереть на средней терке + кружочек лимона порезать на 4-6частей+ 1ч. л. меда. Все вместе сложить в чашку, помять немного ложечкой и залить кипятком. Этот чай отлично согревает в холодное время, лечит горло и простуду и может быть профилактическим и бодрящим.
иногда делаю более "богатый" вариант:
тертый имбирь, дольки лимона, большие дольки апельсина ( примерно четверть-треть целого) , несколько ломтиков яблока + мед ( примерно 1ст. ложка) +корица ( на кончике ножа) + гвоздика (3-5 бутонов) . все это залить примерно 1л кипятка, настоять немного и пить)) )
Эти рецепты ниоткуда не взяты, а придуманы мной, поэтому количество продуктов на мой личный вкус, можно варьировать: сделать более сладким или более кислым или менее острым или менее пряным. .

тертый имбирь можно добавлять в выпечку, но она тоже должна быть пряная: с молотой гвоздикой, душистым перцем. это что то типа коврижки.
Я экспериментировала с кексом из тыквы. получилось очень вкусно, без специфического привкуса тыквы.
После того, как я делала в соковыжималке тыквенный сок у меня осталось много мякоти тыквы, это и сподвигло на создание рецепта. Итак:
-включаем на разогрев духовку 180
-взбить 3 яйца+1ст. сахара, добавить 1ст и 3/4 ст муки+1ч. л. соды+1ч. л. соли, добавить 1,5 ст. тертой тыквы ( я использовала мякоть после соковыжималки) , добавить небольшой корешок имбиря ( потереть на средней терке) в конце добавить 1/2 ст. раст. масла. все время взбивать миксером
-отдельно перемолоть в блендере: 1-3 горошины душистого перца+2-3 гвоздички+мускатн. орех+корица+1/2 ст грецких орехов
-сухую орехово-пряную смесь добавить в тесто+1/3 ст. кипяченой воды и перемешивать миксером. я еще добавляла мелкопрорезанный запареный чернослив.
готовое тесто вылить в форму для кекса ( она должна быть смазанная и теплая) и выпекать 1-1,5 часа при 180 градусах.
готовность проверяйте деревянной палочкой в середине кекса
Получается довольно пряный, ароматный, необычный кекс без привкуса и запаха тыквы. мои дети на кусочек кекса клали ложечку сметаны) )
Приятного!

Андрей

можно а туда еще мяту и ложечку меда

Альбина Мещанская

во все супы добавляю

Анатолий Тарасенков

Потушить свинину с помидорами и имбирем))) ) Вкуснятина...

Вера

можно выбросить!

Наташа Демьянова

сделайте чай сс имбирем + мед, а еще я делаю рыбу с имбирем когда обжариваю

Ти
Тимур

Если добавить имбирь при жарке или тушении мяса ( говядина, баранина) , оно приготовится значительно быстрее, станет намного мягче.