Ха
Хариша

Легко ли выращивать лопух (репейник) из семян? Хочу вырастить дома, как комнатное растение, для очистки воздуха...

Анастасия Соболева

Этот лопух топчут, а он все растет. Так что, если посадишь, он хоть на тебе вырастет))

Дмитрий Журавлев

Лопух, ВЫ, Сударь!
КАК ЕСТЬ - ЛОПУХ!

У Репейника (Лопуха) - ЯВНО ВЫРАЖЕННЫЙ ПЕРИОД ЗИМНЕГО ПОКОЯ (надземная часть отмирает) .

Словом: ЛОПУХ, ВЫ!!!! МАТЧАСТЬ УЧИТЕ!!!! И БОТАНИКУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

@A
@ Angelochek @

пройдитесь по кустам потом штаны в землю закопайте.

Катерина Клеймёнова

Лучше хлорофитум.

Татьяна Фишина

Для очистки воздуха в квартире лучше всего подходят лавр и лимон. Эти деревца хорошо растут в горшках, хорошо переносят стрижку и гораздо привлекательней, чем лопух.

Di
Dima

Сосайтники! Да здесь и посмеяться можно!!!

Дмитрий Чубов

А проветрить квартиру не проще?

Елена

всхожесть у него хорошая, и растет он без покоя зимой, правд хилым но все же растет.
А вот на счет очищения воздуха - бред полный. Он выделяет вещества не из приятных, потом еще ворс .. короче .. впустите аллергика в комнату где он растет и сами увидите в каком виде у него проявляется она.
а, чем вам хлорофитум не нравится? даж газ фильтрует.

Amante De La Muerte

Лопух, репейник — двулетнее или многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с высоким разветвленным ребристым стеблем высотой до 1,5 м, с широкими шероховатыми листьями яйцевидной формы. Распространено почти по всей территории страны. Растет по берегам рек, в садах и огородах, на мусорных местах, около жилья, любит влажную почву, дает семена на второй год. Хороший медонос.
В листьях лопуха содержатся эфирное масло, слизь, дубильные вещества, аскорбиновая кислота (до 350 мг 😵, в корнях — полисахарид инулин (до 45%), протеин (до 12%), жироподобные вещества, пальмитиновая и стеариновая кислоты, дубильные вещества, ситостерин, смолистые вещества.
Как овощное растение лопух культивируется во Франции, Бельгии, США, Китае. Особым почетом пользуется в Японии, где его выращивают не только на приусадебных участках, но и на промышленных плантациях. Высаживают весной мелкой рассадой, как у нас капусту, или же прямо высевают семенами. Семена лопуха получают на специальных делянках, где корни его доращивают в течение второго года. К осени первого года на плантациях получают плотные белые корнеплоды, напоминающие сахарную свеклу, сочные, приятные на вкус и слегка сладковатые. Даже в сыром виде они вполне пригодны к употреблению.
Н. М. Верзилин в своей замечательной книге «По следам Робинзона» писал о лопухе как о весьма полезном растении: «Лопух дает прекрасный корнеплод, могущий заменить морковь, петрушку, пастернак» . Молодые корни лопуха особенно вкусны в печеном и жареном виде, когда на них образуется румяная сладкая корочка.

Катерина

Флаг вам в руки!

Мария Игоревна

У лопуха корень метра 2 и больше Я их выкапываю и сушу Вряд ли сможете в комнате обеспечить 2м земли

Макс Б.v

С лопухом не экспериментировал, а вот паслён чёрный, в домашних условиях, растёт очень хорошо и плодоносит. За зимнее время можно вырастить 3 поколения, из вновь собранных семян. Да и любая травка будет расти если ей создать соответствующие условия. Да же более развитые растения, например деревья, меняют свои вегетационные особенности и приспосабливаются к окружающей среде. Например некоторые сорта наших яблонь, посаженные в тропиках, перестают сбрасывать листья. А в горшечной культуре Бонсаи можно выращивать не только вечнозелёные деревья, но и листопадные.

Алексей Макаров

Растение двулетнее, первый год нормально будет расти- - розетка листьев. На второй год зиму придется в подвале держать, потом снова на окно---вымахает стебель, отцветет и засохнет. ничего интересного. а почву как и все сорняки этого типа любить очень жирную, близко к нейтральной, заливать нельзя и емкость наверно надо не маленькую, хотя бы с ведро---корень мощный и длинный-------сплошные заморочки. Может для очистки воздуха что-нибудь другое подойдет? Лимон например или герань?

П2
Павел 2007

Лучше посади гибискус или абутилон, хорошо воздух чистят, абутилон еще и от пыли спасает. Или как вариант физалис земляничный, тоже очень хорошо воздух чистит.

Наталья Дёмина

Для очистки воздуха самое лучшее растение хлорофитум. Или мирт, но он дорогой.