Эльдар Гаджиев

Репейник и лопух-одно растение или разные?

Лена Морозова

1 и то же! А вообще такие простые вопросы нужно набирать в Googl.

Мария Фомичёва

Для меня одно.

Супер

Лопух - это официальное фармакопейное название растения, а репейник - народное. Еще есть название - лапушка. Семейство сложноцветных.
Плоды- шарики) -корзинки с крючочками) по мере созревания цепляются к шерсти животных и к одежде людей, и таким способом разносятся, распространяются.

Arctium lappa (Лопух большой) , слово Arctium имеет перевод, как северный, арктический.
Это Аркад, то есть созвездие Малая Медведица. Он, как цепкий плод лопуха (репей) , кружит по небу за своей матерью (Большой Медведицей) , как медвежонок: ) в пустынной снежной Арктике.

Владимир V!sk@s

Совсем разные