Елена Гурина

Шесть школьников съели семь конфет.

а) Докажите, что один из них съел не менее двух конфет.
б) Верно ли, что кто-то съел ровно две конфеты?

Дмитрий Сидоров

Для того, чтобы доказать первое утверждение необходимо условие: конфеты нельзя делить на части
Второе утверждение не верно, может Ваня был тако жадны, что всё сожрал сам и друзьям не дал.... впрочем здесь мы уже из обласи математика попадаем в область лингвистики: если Ваня всё съел сам, томожно или нельзя сказать, что конфет ы съели шесть школьников? Если это была одна шайка компания?

Доказательство 1 утверждения
От противного
ЕСЛИ все школьники съели менее 2-х конфет, то есть по N=(0 или 1), то число съеденых конфет 6хN<=6<7, что противоречит условию

Дима

Эххх... А со мной не поделились... ((

Юлия Мунтян

Ввиду избыточности русского языка неизвестно кто кого съел.. .
Надо менять формулировку.
Илья Муромец сидел на коне и грива его свисает до копыт.

Ростислав Галкин

***заряжает пистолет и стреляет себе в голову***

Cветлана

!-е утверждение доказывается просто ссылкой на "принцип Дирихле"