Kirk Masaloff

Добродетель всегда гонима?

Елена Линцова

Добродетель настолько мощна, что просто должна быть атакована.

Антон

Трудно вспомнить подробности - где, когда, имена. Фабула такова. Проселок. Дорога. Сумка. 20 000 000 рублей. Деньги выпали из машины инкассатора. Женщина отыскивает владельца. Возвращает, отказывается от вознаграждения. Журналист "Московского комсомольца" приезжает в деревню, расспрашивает соседей: кто эта благородная душа?
- ДУРА!! !

Большая часть настоящих благотворителей жертвуют огромные суммы на сирот и просят: не называйте имени. Братки одолеют? "Мужик, да ты богатый, на сирот не жалко, а на нормальных пацанов? Знаешь, как в тюрьме тяжко". И еще причина: заплюют, заклюют, морально забанят. Люди, люди, порождение крокодило! (С) , А. Островский.

За нашим сознанием находится психический автоматизм критики. Можно сказать, ангел-обвинитель. Его цель - доказать, что именно этот человек заслуживает не подлежащего обжалованию смертного приговора. Для этого он приводит факты и аргументы, особо доказательными являются повторы греха, например, курение, пьянство и маниакальное распутство. Если грех повторяется, он свидетельствует о дефекте в самой природе. Он - правда, он доказывает истину: человек этот - грешник и должен исчезнуть как скверна с лица Вселенной.

Второе, что должен сделать обвинитель - не допустить оправданий. И поэтому все, что могло бы оправдать человека, вымалёвывается, зачеркивается и запрещается наведенным стыдом, страхом, скепсисом, глумлением, презрением и прямым осуждением. Люди боятся делать добро больше, нежели боятся делать зло.

Я удивлю вас исповедальным признанием. Я - неплохой специалист, и у меня часто получается избавлять людей от пьянства и курения. Знаете, что я чаще всего чувствую, когда мне удается хороший сеанс и в мире прибавляется, например, 10 трезвенников? Как ни странно, жгучий ложный стыд. Я думаю, какое отвратительное дело я сделал. Жили были 10 полноценных и безнадежных пьяниц, украшали мир обычными русскими иллюзиями типа того, что жизнь в России недопустима, счастья нет, все плохо, дело дрянь, эй, разгуляй душа, раззудись рука. И вот из 10 бодрых рефлекторных автоматов получилось 10 растерянно задумавшихся людей. Какой ужас, что я сделал! Только что 10 сильных мужчин имели убеждение, что мужик должен (ДОЛЖЕН! ) оставить после себя три горы: гору вперемежку с окурками пустых бутылок, гору раздетых баб и гору детишек, ни один из которых не сможет доказать, что этот мужик - его папа. Только что на свете ни о чем не подозревая, жили 10 веселых циников, а я превратил их в 10 грустных трезвенников. Зачем? Зачем я испортил трезвостью судьбу своей пьяной страны? Какой стыд! КАКОЙ СТЫД!

Я заметил, что сокрушаюсь о сделанном добре много больше, чем о совершённом зле. Я заметил вокруг множество молодых и уже не молодых мужчин и женщин, считающих, что, раз завтра мы умрем, надо жрать водку, пожирать жратву, принимать наркотики и вообще - жадно потреблять, загребая все, на что хватит рук. Как будто есть связь. Подумать трезво - так ведь именно потому что все мы завтра умрем как раз и НЕ НАДО жрать водку, пожирать жратву, и жадно потреблять, загребая все, на что хватит рук. Но если и в самом деле, НЕ НАДО, почему люди навязывают друг другу эту связь, словно хомут надевая друг на друга эти удавки потребления? Да потому что чем больше греха, тем легче обвинителю завершить свой труд по окончательному и уже безоговорочному приговору, который уже никто и никак не сможет обжаловать. Оттого и страх упущенной возможности, когда мужик упускает юбку или выпивку, или там утащить чего, типа сдать за 100 рублей стотысячные контакторы.

Люди, люди, порождение крокодило! (С) , А. Островский.

Олеся Пономарева

Почти... С редкими исключениями... Она вызывает зависть и раздражает... блудников... вообще всех, любящих порок...

Артур Шевчук

Истинная добродетель безкорыстна

Ма
Манюня

Нет, скорее всего приветствуема. И на зло надо отвечать добром, этим ты на глазах не хуже станешь а наоборот. А если злом на зло то обязательно заблудишься. Таков закон Божьи. А блуждающий это тот который не видит.

Акбарали Хатамов

Да, недаром тут Язычника сегодня забанили.

Анна Мурашова

Иногда уважают.... Куда попадешь.

Фаррух Юлдашев

Добродетель нет, человек да, зависит от окружения воспринимающих или отвергающих

Ваня Канин

Ученых в одно время любила церковь подвергать гонениям и кострам.

Se
Sef

Почти.