Grisha Brinza

Для некоторых целомудрие – добродетель, но для многих – почти что порок?

Они, быть может, и воздерживаются, но пес чувственности завистливо проглядывает из всех их деяний. (С)

И как искусно пес чувственности умеет молить о духе, когда ему отказано в теле!

Ви
Виталя

Красавица-блудница

Христианская притча

Состояние души, желающей приносить покаяние, авва Иоанн изображал следующей притчей.
В некотором городе была красавица-блудница, имевшая много любовников. Князь сделал ей предложение:
— Обещай жить целомудренно, и я согласен, чтобы ты стала моей супругой.
Она обещала. Князь женился на ней и взял её в свой дом. Узнав об этом, прежние любовники её совещались между собою так: «Такой-то князь женился на ней и взял её в свой дом. Если мы пойдём прямо в дом, то князь подвергнет нас пытке. Вот что сделаем: пойдём сзади дома и свиснем ей. Она узнает наш свист и выйдет к нам — тогда уже мы не будем виноваты» . Так они и сделали. Но она, услышав свист, заткнула уши, убежала во внутреннюю комнату и заперла за собою дверь.
Авва объяснял притчу так: блудница — душа; её любовники — страсти; князь — Христос; внутренняя комната — вечная обитель; свистящие любовники — демоны. Если душа будет постоянно прибегать к Богу, то демоны и страсти, убоявшись, удалятся от неё.

Серёга Добров

человек должен знать ради какой цели он что либо делает или отказывается от действия, в остальных случаях это кич