Виктория Иванова

Этимология слова Целомудрие?

Галчёнок Лисина

Целомудрие - Мудро - целостность - люди и не понимают, что это энергетическое понятие! И к физическому не имеет никакого отношения.

Ол
Ольга

Этимология

ЦЕЛОМУДРИЕ. Заимств. из ст. -сл. яз. Словообразоват. калька греч. sōphrosynē "благоразумие".
Яндекс. Словари › Этимологический словарь, 2004
Целомудрие. Это слово, имеющее значение "невинность", было, видимо, образовано в старославянском как калька с греческого.
krylov.academic.ru › Этимологический словарь русского языка. — СПб. : ООО "Виктория плюс"
Целому́дрие целому́дренный. Заимств. из цслав. , ст. -слав. цѣломѫдрие σωφροσύνη, цѣломѫдрьнъ σώφρων (Супр.) . От це́лый и му́дрый, по-видимому, кальки греч. σωφροσύνη и σώφρων.
dic.academic.ru › Этимологический словарь русского языка.

Алексей

Целомудрие, это свойство ума, не поврежденного деструктивными смысловыми формами, то есть теми мыслями, которые формируют грех. Но, поскольку ум есть продукт души, то целостность души удерживает от совершения ошибок, что в свою очередь является мудростью.
Как тут не помянуть приснопамятного митрополита Филарета Московского, который так определил целомудренную жизнь: «Жить целомудренно, в точном значении сего слова, значит жить под управлением целого неповрежденного, здравого мудрствования, не позволять себе никакого удовольствия, которое не одобряется здравым рассуждением, соблюдать ум, не оскверненным нечистыми мыслями, сердце, не зараженное нечистыми желаниями, тело, не растленное нечистыми делами» .

Ольга Маренкова

спроси у кристины

Алексей Бацких

Это значит полная (целая) форма. К физической девствености это не имеет отношения. Марья Моревна верно ответила.