Vitalii Akulov

так я и не понял нравственные законы существуют или нет?

Мне интересно ваше личное мнение, если они существуют, то нужно ли их соблюдать? или это всё выдумки?

Артур

Ещё как существуют, но вот в чём беда, Лёх, нравственность (мораль) формируется обществом.
Так что для некоторых племён например вполне себе небезнравственно слопать ближнего своего без соли и лука...

Антон Винокуров

Лёха, да Вы как нерусский. У нас строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения.

Ольга Ерискина

Ну конечно существуют, но они не зависят от вероисповедания.

ДА
Денис Ахмедьянов

Суще ствуют и я их соблюдаю. ну в общем пытаюсь соблюдать.

Маша Лапочка

Нет, они не писаны )))))))))))

Юл
Юлия

Они как Бог -существуют пока в них верят

Александр Сам

Конечно же существуют, Сам Аллах выбрал добровольно для себя нравственность.

Елена Удалова

Существуют и у всех людей, отошедших от племенного животного развития, они одинаковы. В любой точке планеты. И почему так? Может они от Бога? Например грешно врать, воровать, оскорблять.

Ал
Альбина

В любом виде деятельности, участие в котором принимают люди, создаются моральные кодексы. Это справедливо в отношении группы любого размера - семьи, команды, компании, страны, расы.
Что же такое моральный кодекс? Это ряд соглашений, принятых людьми в интересах выживания группы.
Возьмём для примера Конституцию Соединённых Штатов. Она была заключённым первыми тринадцатью штатами соглашением о том, как они будут вести свои дела. В тех пунктах, где эта Конституция была нарушена, у страны теперь неприятности. Вначале в Конституции утверждалось, что подоходного налога быть не должно. Потом это положение было нарушено. Затем в ней поменяли ещё один пункт, ещё один и ещё один. И эти изменения в Конституции каждый раз создавали проблемы.
Откуда эти неприятности? Потому что единственное соглашение - изначальное.
Люди выяснили, что выживают они там, где достигли соглашения относительно кодексов поведения, или того, что является правильным, а там, где такое соглашение не достигнуто, они не выживают. Поэтому, когда люди собираются вместе, они всегда вырабатывают длинный, обширный список соглашений о том, что морально (то есть, будет способствовать выживанию) и что аморально (что будет разрушительно для выживания) .
Согласно этим определениям, морально то, что считается способствующим выживанию в любой данный момент. Ведущее к выживанию действие - моральное действие. Аморально то, что рассматривается как направленное против выживания.
Когда двое или больше людей имеют взаимное соглашение, они действуют вместе - это называется совместным действием. Танцевать с кем-то - совместное действие, драться с кем-то - совместное действие, работать в организации - совместное действие.
Из опыта военно-морского флота известен тот факт, что экипаж корабля ничего не представляет собой до тех пор, пока не преодолеет какую-либо серьёзную опасность или не начнёт боевых действий. На корабле новый экипаж, но несмотря на то что матросы обучены выполнению своих обязанностей, ничего не работает как дoлжно: продовольствие никак не может попасть на борт, топливо едва поступает в двигатели, - не происходит ничего, кроме сумятицы. Но однажды корабль попадает в жестокий шторм, бушуют свирепые волны, и все члены экипажа работают вместе, выкачивая воду из машинного отделения и не давая остановиться винтам. Так или иначе, команда не даёт кораблю развалиться на части, и вот шторм утихает. И теперь, по какой-то странной причине, это настоящий корабль.
Будь то группа из двух партнёров или же целая нация, формирующаяся после покорения новых земель, - размер группы не так уж и важен, - члены группы заключают определённые соглашения. Срок действия соглашения не имеет большого значения. Это может быть соглашение на один день, на один месяц или на последующие пятьсот лет.
Таким образом, люди, образуя группы, принимают ряд соглашений о том, что правильно и что неправильно, что морально и что аморально, что будет способствовать выживанию и что не будет. Это то, что создаётся. А затем из-за проступков, то есть нарушений соглашений или законов, группа распадается. Эти проступки каждого члена группы - пусть и не высказанные открыто, они, тем не менее, остаются проступками, - постепенно накапливаясь, приводят к развалу.
http://blogs.mail.ru/list/yurmas/7EAEA278AF419A93.html

Алексей Марков

У верующих точно нет, только страх божьей кары их сдерживает от безнравственных поступков, а попов и это не удерживает.

Ольга

Существуют, но исполнение их не приблизит Вас ко Христу.

На
Наталка

В человеческом мирке существуют. За его пределами - нет.