Сашулька Жданова

Что делать если крыс расчесывает себя до того что у него идёт кровь? Болячек очень много! Болячек очень много!

Оксана Бочарова

Скорее всего это аллергия (возможно на корм или может кормите со стола). Если питомец для вас очень важен покажите его ветврачу, но нужно найти того кто разбирается именно в крысах

Ан
Антон

Первое-исключить паразитов. Блохи, вши, власоеды-это у крыс совсем нередко. Заносятся как с подстилкой, так и с грязным кормом. Однако "для профилактики"обрабатывать лучше не надо, так как все препараты токсичные, а крыски-они очень нежные. Так что сперва сходите к ветам и установите лабораторно. В случае же обнаружения-если у вас взрослый крыс, не крысенок- можно посоветовать спрей Фронтлайн (только именно спрей-не капли!). Емкость флакончика должна быть 100мл (самый маленький). На одну крыску достаточно 2-3 пшиков. Только пшикать надо не на само животное, а на марлечку. А затем этой марлечкой растираете шерстку зверька и кожу. И обязательно держите животное на руках до ПОЛНОГО высыхания, не давая ему умываться и вылизываться. Подробнее об этом говорится вот здесь (если пройдет ссылка) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Если же паразиты у вас не выявятся, следовательно, это может быть аллергия-что у кысок явление также весьма частое. Она может быть либо на корм, либо на подстилку. Но выявлять-только методами исключения. Во всяком случае. в первую очередь следует исключить паразитов. Вот так выглядит крыска пораженная паразитами-власоедами

Надежда Серебрякова

сходить ко врачу и выяснить причину. Далее лечить.

Рустам Галимов

К вету надо в любом случае
Мы собаке стрептоцитом сыпали что бы не чесал

Дина

это скорее всего паразиты, возможно еще - аллергия.
Напишите из какого вы города и какой наполнитель для клеток используете.