EA
Ekaterina Artemova

Что на зиму оригинального сделать из зеленых помидор? Спасибо!

ЛШ
Лена Шаймардянова

Зелёные помидоры фаршированные

Нужно: помидоры зелёные 4 кг.
Фарш: чеснок 300гр, перец горький 5 стручков, петрушка и сельдерей 300гр.
Маринад: вода 3 литра, уксус яблочный 0,5л. , 3 такана сахара, соль 2 стакана.

Помидоры примерно одинакового размера помыть, разрезать пополам. Из нижней половины помидора вынуть немного мякоти и начинить фаршем, прикрыть верхней половинкой помидора. Уложить начинённые помидоры в литровые банки (я делала и в 1,5л.) . Залить кипящим маринадом. Стерилзовать 7-10 мин. Закатать. Не переворачивая укутать на 5-6 часов.

Салат из зеленых помидоров

3кг помидоров, 1кг моркови, 1 кг лука, 1кг сладкого перца порезать соломкой, добавить 100г соли и отставить на 10-12 часов настояться ( я в этом году помидоры и перец резала большими ломтиками ; было много овощей)
Затем почти весь сок слить, закипятить и закатать для борща в стерильные банки или бутылки.
В овощи добавить 300г сахара, 300г подсолнечного масла, 150г уксуса. Все кипятить 15 минут и закатать в стерил. банки

Варенье из зелёных помидоров

Это кисловате варенье имеет необычный, но очень приятный вкус.

Чтобы получилось 750 мл готового продукта, понадобится:

500 гр. зеленых помидоров
1 1/2 стакана (или 300 гр. ) сахара
тертая цедра и сок 1 лимона

Стерилизовать две 0,5 литровые банки.
Крупно нарезать помидоры и выложить в большую кастрюлю. Добавить сахар, лимонный сок и цедру, и варить в течение 40 мин. Готовность определять так: выложить 1 ч. л. варенья на холодное блюдо - капля должна затвердеть через 2 мин.
Остудить варенье, перелить в стерилизованные банки и закупорить, оставив между крышкой и поверхностью расстояние 1 см.
Поставить банки в большую кастрюлю, полностью залить водой и прокипятить в течение 10 мин. Дать воде полностью остыть.
Поместить заготовки в прохладное темное место на 90 дней перед употреблением в пищу.

АП
Алексей Павлов

Сделайте салат из зелёных помидор. Рецептов разных много. Предлагаю следующий: 3 кг помидор зелёных, 1 кг репчатого лука, 1 кг моркови, 300 гр растительного масла, 150 гр сахара, 2 ч. ложки эссенции, 3 лавровых листа, соль, перец по вкусу. Всё нашинковать, сложить в кастрюлю, кипятить 10 мин, можно и побольше. Разложить по стерильным банкам и закатать. Этот салат всегда пользовался успехом у друзей, думали, что салат из болгарского перца.

Sa
Saikal

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
3 кг зелёных помидоров,
1 кг. болгарского перца,
1 кг лука,
1 кг. моркови.
100 г. соли
200 г. сахара
1 ст. л. уксусной эссенции.
0,5 л подсолнечного масла.

Всё нарезать, посолить + сахар, уксус, масло. Хорошо перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем вскипятить в течение 10-12 минут и разложить в стерильные банки, закрутить.

ОСТРЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРКИ.
Начинка:
3 корня хрена; 3-4 острых перца; 3-4 сл. болг. перца; 1 пуч. кинзы; 1 пуч. укропа; 1 пуч. петрушки; 400г чеснока.
Все перемолоть в мясорубке, смешать.
Маринад:
400 гр. сахара; 200 гр. соли; 1 стакан (250мл) уксуса (9 % -ого) ; 4 литра воды.
Маринад закипятить.
Небольшие зелёные помидорки надрезать (не до конца) пополам со стороны плодоножки. мякоть не вынимать. Начинку уложить между половинками помидорок и уложить их в стерилизованную банку. Залить банку кипящим маринадом, накрыть крышкой, простерилизовать немного и закатать крышку.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ.
Продукты:
2 кг зеленых помидоров, по 0,5 кг моркови, лука, сладкого перца, стакан риса, 4 ст. ложки без горки сахарного песка, 2 неполные ст. ложки соли, 300 мл растительного масла.
Овощи должны быть тщательно вымыты и подготовлены к переработке.
Помидоры, перец и лук нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Рис замочите на два часа. Затем крупу и овощи перемешайте и варите 40 минут, ориентируясь на готовность риса. Закуску прямо с огня разложите в банки и закатайте.

Зеленые фаршированные помидоры «Вырви глаз» .

На ведро совсем зеленых помидоров нужно 200 г чеснока, 200 г горького стручкового перца и 250 г листового сельдерея. Все это пропускаем через мясорубку. Помидоры моем и срезаем крышечку или разрезаем пополам, выбираем мякоть ложкой. В это углубление кладем жгучую смесь. Соединяем половинки вместе. Аккуратно складываем в трехлитровые банки. Нужно ли говорить, что банки предварительно моем и стерилизуем? Заливаем кипящим рассолом. На 5 л воды 250 г соли и 250 г сахара. Как только выключили рассол, сразу же вливаем 250 г уксуса. Можно не закручивать крышкой, просто закрыть полиэтиленом и вынести в холодное место. Смесь можно варьировать по собственному желанию и возможностям. Можно добавить тертую морковь и любую другую зелень.

Салат из зеленых помидоров «Акварель» .

Салат получается очень вкусный и красивый за счет зеленого, красного и оранжевого цвета в банке. Украшение зимнего стола. На 4 кг зеленых помидоров 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого болгарского перца.

Все овощи моем. Помидоры нарезаем или кольцами, или полукольцами. Лук, морковь и перец – соломкой. Все перемешиваем в большой кастрюле или глубокой миске. Всыпаем 0,5 стакана соли. Еще раз перемешиваем, накрываем емкость чистым полотенцем и оставляем на 6 часов. Затем можно сок слить. Я обычно так не делаю. Рассол получается вкусный, я его закатываю вместе с салатом. 2 стакана растительного масла раскаляем и сразу же выливаем в салат. Добавляем 1 стакан сахара. Все перемешиваем. Раскладываем салат в чистые подготовленные стеклянные банки. Стерилизуем 15-20 минут. Закатываем. Салат готов. Полюбуйтесь на эти краски. Картина акварелью!

Икра из зеленых помидоров «Осенний привет» .

4 кг зеленых помидоров, 1 кг лука, 1 кг моркови, 0,5 кг болгарского перца – зеленого или красного, 300 г корня петрушки.

Овощи моем, чистим и делаем заготовку. Помидоры режем кружочками, лук – кольцами, морковь и перец – соломкой, корень петрушки – кольцами или натираем на терке. 0,5 стакана соли высыпаем в эту смесь и так же выдерживаем в течение 10-12 часов. Я обычно делаю заготовку вечером, а утром начинаю варить икру. Полученный рассол сливаю. (В нем я всегда солю огурцы. До чего же вкусные получаются! ) Добавляю в смесь стакан сахара, 5 штук чистого лаврового листа, 20 горошин черного перца, 10 стебельков гвоздики и 300 г растительного масла. Закрываю крышку кастрюли и на медленном огне тушу около часа. Регулярно помешивая. Сра

Похожие вопросы
подскажите свой рецепт салата из зеленых помидор на зиму
скажите что можно сделать с грибами на зиму, что нибудь оригинальное
салат из зеленых помидор
как мариновать зеленые помидоры
Посоветуйте интересные рецепты фаршированных зеленых помидор на зиму, заранее спасибо
Подскажите пожалуйста, рецепт из зеленых помидор на зиму. Спасибо.
как заквасить зеленые помидоры
посоветуйте что сделать на зиму з зеленых и бурых помидоров?
Как сделать соус из помидоров на зиму?
Посоветуйте заготовку на зиму из помидор. Помидоры сильно переспевшие. Спасибо.