Дина Кочорова

Задание по русскому языку для 2го класса:

Образуйте однокоренные слова разных частей речи. Слово "Сосна". Прилагательное, понятно, сосновый, а глагол?

вот сегодня дочка придет со школы и узнаем результат ))) Мы никакой глагол не стали писать

Акылбек Калчаев

это не Бунеевкая ли программа "Школа 2100" ? Этот урод че тока не придумал там. Чтоб ему в аду гореть. Намеренно сделано, чтоб народ быдлом был, чтоб в институт не могли поступить, что тока богачи за бабки были на должностях....

Дима Килигин

сосна-это существительное, ты ни как не образуешь глагол!! !
глагол не образуется от существительного. Он показывает действие предмета-сосны в данном случае!

Андрей Никитенко

Если Вы точно указали задание, то, строго говоря, там не требуется образовать именно глагол. Возможно, подразумевалось в данном случае кроме очевидного прилагательного "сосновый" еще существительное, например "сосенка".
Так же теоретически, можно представить себе существование глагола "соснить". По аналогии с парой "дуб" - "дубить". Или "засоснить" (столб-застолбить) . Ну и другие варианты со всевозможными приставками. Это вроде не противоречит правилам словообразования. Просто не было ситуации, чтобы понадобилось вводить такое слово, поэтому его и нет.

Виктория Попова

Значит, глагола нет.

Александр Живых

сосноветь))) -лес сосновел год от года)))

Ольга

Ну если только присосниться (сесть на сосну) . Немного не по-русски, но теоретически можно...