Р.
Рушана ...

Задача в delphi:Согласно таблицы кодов,представить данное число в 2-й системе счисления(все это надо сделать в delphi7)

Ал
Алексей

Преобразование десятичных чисел в двоичные
Допустим, нам нужно перевести число 19 в двоичное. Вы можете воспользоваться следующей процедурой :
19 /2 = 9 с остатком 1
9 /2 = 4 c остатком 1
4 /2 = 2 без остатка 0
2 /2 = 1 без остатка 0
1 /2 = 0 с остатком 1
Итак, мы делим каждое частное на 2 и записываем остаток в конец двоичной записи. Продолжаем деление до тех пор, пока в частном не будет 0. Результат записываем справа налево. То есть нижнее число будет самым левым и. т. д. В результате получаем число 19 в двоичной записи: 10011.

Юра Григорьев

Нах таблица кодов!
Всё делается в 2 хода:

D := ''; while N > 0 do begin if odd(N) then D := '1' + D else D := '0' + D; N := N shr 1; end;