Ин
Индира

куда был направлен вектор геополитики России при Петре 1

куда был направлен вектор геополитики России при Петре 1? А) На восток Б) На запад В) На юг Г) НА север

Ольга Дмитриева

«Прорыв в Европу» при Петре I и проведенные им коренные преобразования — новый поворот вектора геополитики с Востока на Запад. Он изменил как внешнее, так и внутреннее положение России .
При решительном повороте в сторону Запада страна потеряла свои позиции на Востоке (Аляска, Курильские острова, юг Сахалина) .
Расширение государственной территории России и волны колонизации в значительной мере связаны с меняющимися геополитическими и экономико-географическими интересами страны.

Кирилл Крылов

Колом в задницу бояр, если образно. А если по факту, то на запад.