Dmitry Pavlov

Помогите найти материал дл доклада на тему Гиньольная проза: . в творчестве Мэри Шелли и Анны Радклиф.

Владимир Прядкин

Анна Рэдклифф – самая известная и признанная писательница готического романа, «королева ужасов» . В 90-е годы XVIII века она создала целый ряд романов, в которых действие разворачивается в старинных готических замках и насыщено всевозможными таинственными явлениями. Ее произведения «Роман в лесу» (1791), «Удольфские тайны» (1794), «Итальянец» (1797) – наиболее заметные образцы «темной прозы» . Творчество Анны Рэдклифф отражает самый расцвет развития предромантизма, а именно – готического романа. Многое из ее произведений было подхвачено и развито великими писателями, среди которых – В. Скотт и Дж. Г. Байрон.
Вот в в этом реферате интересен § 4 (Художественный мир романов А. Рэдклиф) статья в поисковике названа Готические романы Анны Рэдклиф в контексте английской литературы и эстетики XIX века http://www.referat-sochinenie.ru/referat/zarubejnaya_literatura/goticheskie_romany_anny_rydklif_v_kontekste_angliiskoi_literatury_i_ystetiki_XIX_veka.html
М. Шелли автор книги «Франкенштейн, или Современный Прометей» . Сегодня можно смело сказать, что `Франкенштейн` стоит у истоков жанра научной фантастики. Это, обладающее мрачной, но необыкновенно сильной энергетикой повествование об ученом, уникальное изобретение которого обернулось трагедией для него и окружающих, предвосхитило пессимистические мотивы ряда современных научно-фантастических произведений. Не случайно уже в XX веке к этому сюжету обращались многие писатели, а сама повесть была многократно экранизирована. Имя же самого Франкенштейна, человека, создавшего злую силу, с которой он не смог справиться, сделалось нарицательным. Вот здесь можно посмотреть для реферата материал
Франкенштейн, или Cовременный ПрометейГерой романа М. Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» http://lazzy.ru/detail/341.html
http://www.litrasoch.ru/geroj-romana-m-shelli-frankenshtejn-ili-sovremennyj-prometej/